Меню
Вернуться к списку статей

Гигиена полости рта у детей

Начинать проводить процедуры по очистке полости рта у ребёнка необходимо сразу же после появления первого зубика. Связано это не столько с эстетикой, сколько с вероятностью в разы снизить риск возникновения кариеса в будущем. Вовсе необязательно сразу же использовать зубную щётку. Для начала будет достаточно специальных салфеток (можно приобрести в аптеке) или же силиконового напальчника. Главное, чтобы уход осуществлялся ежедневно и в достаточной мере.

Почему малыши часто отказываются чистить зубки?

Раннее приучение ребёнка к гигиене ротовой полости преследует также и ещё одну цель. Дело в том, что примерно до 5-6 лет дети ассоциируют собственный рот, как интимную зону. Поэтому и любое «вторжение», а в данном случае – чистка зубов, абсолютно не вызывают у них какого-либо восторга. Малыши могут относиться к процессу чистки очень категорично, полностью отказываться и даже устраивать скандалы. Тем не менее, родителям важно проявить твёрдость в данном вопросе, поскольку именно от качества чистки и правильности её выполнения будет зависеть в дальнейшем состояние и здоровье ротовой полости.

Когда ребёнку стоит покупать зубную щётку?

В арсенале детских средств гигиены зубная щётка должна появиться сразу после появления первых жевательных зубов. Всё дело в том, что характерной особенностью этих зубов является наличие бороздок между жевательными бугорками, откуда удалить остатки пищи салфеткой весьма затруднительно. Да и эмаль в этих местах значительно тоньше, от чего более подвержена быстрому поражению кариесом.

Визит к стоматологу

Профессиональная гигиена полости рта у детей предполагает также и визиты в стоматологию. Во время осмотра врач укажет на имеющиеся проблемы в уходе за зубками, научит правильно пользоваться щёткой, зубной нитью, ёршиками и прочими инструментами, а также сможет своевременно выявить зарождающийся недуг.

При необходимости проведения профессиональной чистки или же лечения зубов детям в Москве важно найти специалистов, которым вы сможете доверить своего ребёнка. Стоматологи клиники CrocoDent всегда находят профессиональный подход к каждому пациенту, ведь залогом успешного лечения здесь считают создание дружественной и доверительной атмосферы. Только в такой обстановке ребёнок будет чувствовать себя спокойно и в дальнейшем каждый визит к доктору станет для него интересным и увлекательным.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте