Меню
Вернуться к списку статей

Детский кариес: как распознать?

Большинство из нас точно знает, что дырка в зубе – это, без сомнений, кариес! Но это лишь один из признаков, причем свидетельствующий уже о довольно запущенной стадии заболевания. Как своевременно распознать недуг, и на какие симптомы стоит обращать внимание, об этом и поговорим далее.

Симптомы кариеса у ребёнка

Многие родители уверены, что лечению кариеса детей не стоит уделять пристальное внимание, поскольку молочный прикус в конечном итоге всё равно сменится на постоянный. Только вот подобное заблуждение может крайне негативно сказаться на состоянии зубов и здоровье ребёнка в целом.

Человеческий организм продуман до мельчайших подробностей. В нём нет чего-то неважного или несущественного, абсолютно каждому органу, ткани и прочее отведена особая роль. В случае с молочными зубами так же всё неслучайно. Их главной целью является помощь малышу в пережевывании пищи, что в свою очередь положительно сказывается на работе ЖКТ. Отсутствие хотя бы одного зубика в ряду уже ведёт к негативным последствиям (проблемы с желудком, нарушение прикуса, изменение симметричности лица и многое другое).

Как же не допустить подобного?

В первую очередь необходимо вовремя выявить заболевание, чтобы вылечить его как можно быстрее. Также важны и систематические визиты в стоматологию для профилактики кариеса у детей. Доктор детально изучит всю ротовую полость и сможет обнаружить болезнь в самом её зачатке, что, конечно же, в разы ускорит процесс лечения.

Вместе с тем, родителям также не будет лишним знать о «маячках», которые свидетельствуют о наличии кариеса у ребёнка:

  • Пятна на эмали. Любые изменения в привычном виде зубов должны насторожить родителей. Начальная фаза патологии именуется стадией пятна и проявляется в появлении на поверхности эмали так называемых меловых пятен. Это практически незаметные, слегка шероховатые участки зуба, которые свидетельствуют о начале разрушительного процесса. Если лечение не начать вовремя, белое пятно постепенно начинает темнеть, а болезнь прогрессировать. Ввиду особенностей строения детских зубов, стадия пятна у маленьких пациентов проходит довольно быстро.
  • Кариозные полости. Отсутствие лечения пятен приводит к следующему этапу – поверхностному кариесу, который характеризуется формированием светлой или тёмной полости. При употреблении сладостей или кислой пищи ребёнок может испытывать дискомфорт.
  • Болезненность в ответ на раздражители. Когда кариес достигает средней стадии, зуб уже начинает отзываться болью на температурное воздействие. Кариозные полости достигают дентина, в них скапливаются остатки пищи, что приводит к усилению боли, а также появлению неприятного запаха изо рта.

Если вы заметили предвестники кариеса, следует без отлагательств обратиться в клинику, чтобы платно вылечить зубы ребенку. Своевременно оказанное лечение проходит гораздо быстрее и проще переносится юным пациентом.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте