Меню
Вернуться к списку статей

Детская стоматология: о чём необходимо знать родителям?

молочные зубы лечение

«Да что же там лечить то?» часто спрашивают родители маленьких ребятишек на приёме у детского стоматолога. О том, в чём именно заключается работа такого специалиста, какова особенность первых зубов и что важно знать мамам и папам современных карапузов, мы и поговорим далее в этой статье.

Знакомимся ближе: молочный зуб!

У молочных зубов есть определённые особенности строения, знать о которых не повредит и родителям, и бабушкам с дедушками.

Прежде всего, первые детские зубы имеют корни (порой даже длиннее, чем у постоянных), а также нервы. У многих взрослых такое известие часто вызывает искреннее удивление.

Также важно учитывать и тот факт, что пульпа занимает большую часть детского зуба. А поскольку рог пульпы находится близко к участкам, контактирующим с соседними зубами, кариес крайне быстро распространяется и на пульпу, в результате чего развивается пульпит. Лечение пульпита молочных зубов у детей имеет особенности, ведь заболевание не всегда можно выявить на ранних стадиях: болевые ощущения появляются только при прямом контакте с пораженным зубом, а ребёнок попросту может долгое время игнорировать неприятные симптомы.

Стоит остановить своё внимание и на непосредственном прорезывании первых зубов. Большинство учебников гласит, что молочные зубки начинают появляться у малышей в возрасте 7-8 месяцев. К 2,5 годам у ребёнка формируется «полный комплект», т.е. 20 зубов. Но современные карапузы всё чаще отходят от описанных стандартов, как правило, в сторону более раннего развития.

В период с 2,5 до 5 лет идёт непродолжительный момент стабилизации, а после запускается процесс постепенного рассасывания корней молочных зубиков. Ориентировочно в 7 лет следует ожидать первой смены зубов – в таком деле «первопроходцами» становятся резцы. В возрасте 8-10 лет сменится вся жевательная группа, а дольше всего задержатся клыки – могут «просидеть» до 11-12 лет.

Не забывайте посещать стоматолога

У каждого возраста имеются собственные стоматологические «сюрпризы», справиться с которыми сможет только доктор. Впервые показать кроху зубному врачу рекомендуется уже в возрасте одного года. Это связано в первую очередь с тем, что заболевания молочных зубов развиваются крайне стремительно. Родителям выявить самостоятельно недуг на начальной стадии попросту невозможно.

Визит к стоматологу стоит планировать как минимум раз в полгода. Профилактические осмотры позволят тщательно отслеживать текущее состояние зубов, а также дадут возможность докторам спрогнозировать в перспективе развитие челюстей и формирование зубов. Если же появления кариеса или другого недуга избежать не удалось, лечение болезней зубов у детей в Москве стоит доверять только профессионалам. Специалисты клиники CrocoDent регулярно повышают свою квалификацию за рубежом. Наши зубные феи работают с аппаратами нового поколения, знают всё о современных методиках лечения и умеют найти подход даже к самым требовательным и непоседливым пациентам.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте