Меню
Вернуться к списку статей

Что такое кариес?

удаление зуба ребенок

В общепринятом понимании, кариес – темное углубление на поверхности зуба, после появления которого возникают неприятные ощущения. В разговорной речи его нередко называют «дыркой в зубе». Но что же представляет собой кариес на самом деле?

Кариес – это процесс постепенного разрушения твердых тканей зуба. На первоначальном этапе он может выглядеть как светлое, почти незаметное пятно на поверхности эмали. Со временем на месте пятна появляется углубление, размеры которого постепенно увеличиваются. Цвет может меняться на темно-желтый, коричневый, черный.

У взрослых кариес обычно развивается медленно. Но у детей с молочными зубками болезнь может прогрессировать стремительно – так быстро, что цвет пораженного участка не успевает поменяться. Это обусловлено тем, что эмаль молочных зубов еще незрела и недостаточно минерализована.

Что будет, если не лечить кариес?

При кариесе зубы не болят даже при постукивании. Но на поздних стадиях может возникать дискомфорт при воздействии местных раздражителей, таких как горячая, холодная, кислая, сладкая или острая пища. Если не лечить кариес, разрушение зуба продолжается, и в итоге возникает воспаление пульпы – пульпит.  У детей процесс перехода кариеса в пульпит по вышеуказанным причинам проходит особенно быстро. Пульпит у детей сопровождается сильной болью, порой отдающей в соседние зубы, ухо и висок. Боль часто возникает ночью или при воздействии местных раздражителей. Если не лечить пульпит, возможны серьезные осложнения – периодонтит и гранулема.

Как обнаружить кариес?

Он может появиться абсолютно на любых участках зуба: на внешней, внутренней и контактных поверхностях. Когда вы помогаете ребенку чистить зубы, обращайте внимание на появление любых изменений на эмали зубов. Но, поскольку цвет зубов при детском кариесе может не меняться, важно регулярно посещать стоматолога. Сегодня существуют современные методы рентгенологического исследования зубов, которые позволяют выявлять кариес молочных зубов даже на начальном этапе. А чем раньше он будет выявлен, тем быстрее и проще пройдет лечение.

Регулярно водите детей на профилактический осмотр в стоматологическую клинику и не забывайте о качественной гигиене полости рта, чтобы у ваших малышей всегда были здоровые крепкие зубы и красивая улыбка!

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте