Меню
Вернуться к списку статей

Что наиболее опасно для детских зубов?

Часто родители задаются вопросом — почему у некоторых деток зубы подвергаются разрушению и кариозному поражению даже в очень раннем возрасте?

Развитие абсолютно каждого ребёнка индивидуально. Влияние на здоровье зубов может оказать наследственность, состояние мамы в период беременности, а также окружающая среда. После рождения ребенка негативно на здоровье зубов влияют плохая гигиена, неправильно подобранный рацион питания, недостаток витаминов и микроэлементов.

Недостаточная гигиена полости рта

Качественный уход для молочных зубов также важен, как и для постоянных. Начинать гигиенические процедуры следует сразу же после появления первых резцов. Сначала мама должна мягкой тряпочкой аккуратно снимать налёт с эмали, а уже после, по мере взросления малыша, следует подбирать мягкую зубную щётку с маленькой головкой и зубную пасту в соответствии с возрастом.

Важно с раннего детства прививать ребёнку культуру ухода за полостью рта. Для этого необходимо научить кроху правильно чистить зубки: сначала передние, а потом жевательные, движения должны быть плавными от десны к краю зубика.

До момента, пока качественная чистка зубов дважды в день не станет у малыша привычкой, контролировать процесс, а также дочищать зубки должны родители. Как правило, помощь взрослых малышам необходима до 6-8 лет.

Неправильно подобранный рацион питания

Существенное воздействие на формирование и развитие молочных зубов оказывает пища, а, если быть точнее, культура питания. Частые перекусы, употребление сладостей и газированных напитков – всё это увеличивает риск возникновения кариеса. Крахмал и сахар, находящиеся в макаронах, хлебобулочных изделиях, вареньях и прочее, оседают на эмали в виде зубного налёта, который препятствует обновлению и строительству зубных тканей.

Чтобы зубы деток были красивыми и здоровыми, в рацион их питания должны обязательно входить продукты, содержащие:

  • кальций (фасоль, яйца, рыба, сухофрукты, соя, орехи, капуста);
  • фтор (баранина, морская рыба, отварной картофель, гречка, тыква);
  • витамин А (морковь, редис);
  • витамин В12 (говядина, баранина, свинина);
  • витамин D (сливочное масло, печень).

Несвоевременное оказание помощи

Заболевания детских зубов невероятно коварны, поскольку развиваются очень стремительно. Заподозрить кариес на ранней стадии родителям самостоятельно крайне сложно, так как он начинает развиваться в виде белого мелового пятна, которое иногда вовсе не заметно. Регулярный профилактический осмотр у стоматолога, гигиена и профилактика детских зубов, позволит выявить заболевание на начальном этапе и вовремя принять меры по его устранению.

Игнорирование проблемы

Лечению кариеса молочных зубов у детей должно уделяться такое же пристальное внимание, как и взрослым. Не стоит избегать решения проблемы, полагаясь на то, что зубы всё равно выпадут. Запущенные стадии заболеваний временных зубов грозят большими проблемами, вплоть до утраты постоянных зубов.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте