Меню
Вернуться к списку статей

Что делать, если зубы растут вторым рядом?

причины кариеса

Иногда во время физиологической смены зубов случается такое, что молочные зубы еще не выпали, а постоянные уже начали прорезываться. И в этом случает постоянные прорезаются вторым рядом. Если вы слышали выражение «зубы как у акулы», то речь шла как раз о расположении зубов в два ряда. Так как новые зубки «прячутся» за молочными, то родители даже не сразу могут это заметить. Именно поэтому мы рекомендуем родителям контролировать качество чистки зубов и периодически проводить осмотр – в этом случае вы сможете заметить не только кариес на начальной стадии, но и такие «сюрпризы».

Зубы у ребенка растут вторым рядом

Не нужно этого пугаться, прорезывание зубов вторым рядом – это не аномалия, просто постоянным зубам уже пора прорезываться, а корни временных зубов еще не рассосались или рассосались неравномерно. Поэтому постоянный зуб прорезается вне зубного ряда. Часто это происходит при сужении зубных рядов и при отсутствии твердой пищи в рационе ребёнка.

Главное, если вы заметили, что постоянный зуб уже прорезался или только собирается, сразу записывайтесь на прием к детскому стоматологу, потому что нужно срочно удалить молочный зуб, который мешает постоянному занять правильное место в зубном ряду.

После этого постоянные зубы обычно выравниваются сами. Но за процессом формирования прикуса должен следить врач-ортодонт, чтобы регулировать формирование прикуса ребенка.

Мы рекомендуем проходить профилактические осмотры стоматолога во время физиологической смены молочного прикуса постоянным у ребенка примерно раз в полгода. Если в услуги детской стоматологии входит бесплатная консультация у специалиста, обязательно воспользуйтесь этой возможностью – всегда проще решить проблему на ранней стадии.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте