Меню
Вернуться к списку статей

Что делать, если ребенок выбил зуб?

Мы продолжаем серию интервью со стоматологами стоматологической клиники CrocoDent. Сегодня главный врач Нефедова Татьяна Алексеевна расскажет, что делать и где вылечить зуб ребенку, если он получил травму зуба.

Татьяна Алексеевна, что необходимо сделать в первую очередь, если ребенок выбил зуб?

Если с вашим ребенком произошел несчастный случай, и ребенок выбил зуб, первое, что необходимо сделать – это осмотреть полость рта. В полости рта могут оказаться фрагменты зуба или даже зуб целиком. Ребенок, особенно если он плачет, может случайно проглотить эти фрагменты.

Если зуб молочный и в полости рта фрагментов зуба нет, то не нужно его искать в окружающем пространстве, потому что реплантацию молочных зубов или склеивание фрагментов не производят. В стоматологическую клинику необходимо ехать все равно, так как зуб мог сломаться не весь, а под сгустком в лунке вы можете не увидеть фрагменты корня, которые нужно удалить.

Если же зуб постоянный, вы должны приложить все усилия, чтобы все фрагменты и частички зубов были собраны. После того, как вы их найдете, вы должны их поместить в молоко или в физраствор и немедленно следовать в клинику детской стоматологии.

Что делать, если нашли выбитый зуб?

Если выбитый зуб остался в полости рта, его необходимо немедленно, не обрабатывая, вставить в лунку. Если вы нашли целый зуб в пыли, в траве, его необходимо промыть, опустить в физраствор или молоко и затем вставить в лунку. После этого обязательно обратиться в стоматологическую клинику.

Что делать, если вы впали в шоковое состояние и не знаете, что делать?

Если у вашего ребенка произошла травма зуба, а вы находитесь в шоковом состоянии и не знаете, что делать, звоните в нашу клинику сразу. Наши администраторы обучены, как действовать в такой ситуации и смогут дать конкретные рекомендации, которые будет необходимо выполнить до приезда в клинику.

Что делать, если зуб частично сломан и остался во рту?

Если зуб сломан и частично находится в лунке, ваша задача как можно скорее приехать в клинику. Не нужно пытаться обработать что-то в полости рта или удалить остатки зуба. Также не надо активно сплевывать слюну, лучше ее глотать. Также не следует пытаться самостоятельно останавливать кровотечение, не нужно помещать в полость рта бумажные салфетки, бинты, вату. Достаточно прикрыть рот салфеткой и всю дорогу по пути в клинику пытаться глотать слюну.

Что делать, если есть заметная травма губы, но все зубы на месте?

Если все зубы на месте, но есть заметная травма губы или десны, вам также необходимо обратиться в стоматологическую клинику, так как иногда рану приходится ушивать. Кроме того, необходимо сделать рентгеновский снимок зубов, потому что зубы могут сместиться в лунке, могут быть скрытые переломы корней и тогда также понадобится стоматологическое вмешательство.

Чем полоскать полость рта после травмы?

Мы рекомендуем не полоскать ничем, потому что под рукой может не оказаться подходящих антисептических растворов (спиртовыми растворами обрабатывать и полоскать полость рта нельзя). Кроме того, вы можете случайно выплюнуть фрагмент зуба или сместить мягкие ткани, поврежденные в результате травмы. Поэтому если это произошло, необходимо приехать в клинику как можно раньше, где вам окажут необходимую квалифицированную помощь.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте