Меню
Вернуться к списку статей

Бруксизм у детей?

Бруксизм — непроизвольное скрежетание зубами исключительно во время ночного сна, возникающее из-за спазма жевательной мускулатуры. Это хроническое нарушение – сокращение мышц происходит приступообразно.

Некоторые исследователи считают, что лечить бруксизм необязательно, поскольку он пройдет самостоятельно к 6–7 годам. Однако важно показать ребенка детскому ортодонту в Москве, поскольку это нарушение может привести к определенным неприятным последствиям для зубочелюстной системы.

Причины возникновения бруксизма у детей

  • Причинами спазма мышц могут выступать психологические факторы: стрессы, испуг, повышенная тревожность и пр. В некоторых случаях ребенок не осознает травмирующие ситуации и не проявляет беспокойства, но у него возникает внутреннее напряжение. Это может быть связано с переменой места жительства, рождением брата или сестры, утратой любимой игрушки или домашнего животного и пр.
  • Нарушения функции нервной системы также могут привести к бруксизму. Недуг в ряде случаев сопровождается эпилептическими приступами, тремором рук, нарушениями мышечного тонуса (не только в отношении жевательных мышц).
  • Некоторая роль в развитии бруксизма отводится лор-патологиям: аденоидит, искривление носовой перегородки, хронические воспалительные заболевания затрудняют носовое дыхание.

К стоматологическим причинам бруксизма у детей относят следующие:

  • нарушения прикуса;
  • завышение пломбы: она не дает челюстям смыкаться нормально, что приводит к неправильной нагрузке на мышцы;
  • заболевания тканей пародонта;
  • заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

Методы лечения бруксизма у детей

Лечение бруксизма у детей начинается с устранения причин, вызвавших это нарушение. Применяется медикаментозное, физиотерапевтическое, психотерапевтическое воздействие, а также проводится коррекция стоматологических дефектов.

Специфической медикаментозной терапии бруксизма не существует, поскольку это не заболевание, а, скорее, симптом тех или иных нарушений. Однако врач может назначить препараты, которые корректируют функцию жевательной мускулатуры, нормализуют сон.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте