Меню
Вернуться к списку статей

Афтозный стоматит у детей

Заболевания ротовой полости всегда доставляют неудобства. Наиболее подвержены проблемам подобного рода дети, поскольку их слизистая более уязвима по сравнению со взрослыми. А прибавим сюда привычку тянуть в рот всё, что находится в зоне видимости, и не до конца сформированную иммунную систему, и получим, в результате то, что практически каждый третий ребёнок в той или иной степени сталкивается с заболеваниями полости рта.

Афтозный стоматит: что это?

К наиболее распространённым «детским» болезням можно отнести стоматит. Это целая группа заболеваний, имеющих различные причины возникновения и, соответственно, разные методики лечения.

Самой часто встречающейся формой стоматита считается афтозный. Данное заболевание характеризуется появлением во рту язвочек (афт), от чего, собственно, и произошло название. Причиной появления язв могут стать температурные воздействия (например, слишком горячая еда или напитки), повреждения брекетами, прикусывание внутренней части губы или щеки и подобное. В норме иммунная система должна оперативно «срабатывать» на подобного рода травмы. Но ослабленный детский иммунитет не всегда способен справиться с такой задачей, в результате чего развивается афтозный стоматит. Часто недуг появляется на фоне или как следствие перенесённой инфекции (ОРВИ, грипп, тонзиллит и прочее).

К основным факторам риска появления афтозного стоматита можно отнести:

  • несбалансированное питание, недоедание;
  • авитаминоз;
  • сбои в функционировании иммунной системы;
  • ангина, тонзиллит, фарингит;
  • травма слизистой (ожог, царапины, укусы и подобное);
  • местное инфицирование болезнетворной микрофлорой (например, больные зубы).

Симптомы

Главным «маячком» заболевания станет появление афт, которые образуются в местах повреждения слизистой.

Заболевание также может сопровождаться такими симптомами, как:

  • общая слабость;
  • отказ от еды, поскольку пережёвывание пищи вызывает неприятные ощущения;
  • быстрая утомляемость;
  • повышение температуры тела;
  • отёк слизистой;
  • увеличение лимфоузлов на шее.

Алгоритм лечения

Установить истинную первопричину возникновения афт в большинстве случаев затруднительно, поэтому лечение, как правило, направлено на местное воздействие, благодаря которому устраняются симптомы и восстанавливается слизистая, а также включает общую терапию, необходимую для укрепления иммунитета и устранения возможных провоцирующих факторов.

Стоит отметить, что риск возникновения стоматита можно гораздо снизить, если регулярно посещать детскую стоматологию, уделять достаточное внимание гигиене полости рта, поддерживать чистоту и порядок в доме, а также своевременно выполнять диагностику кариеса у детей и при необходимости проводить лечение всех заболеваний полости рта.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте