Меню
Вернуться к списку статей

Адаптационный приём

регулярные осмотры у детского стоматолога

Если вы решили привести ребёнка в стоматологию с ознакомительной целью, то, без сомнений, поступаете верно! Первое знакомство лучше провести тогда, когда малыша ничего не беспокоит. Только в таком случае он сможет получить позитивный опыт от общения с доктором, испытает удивление и радость без страха и боли. Согласитесь, если впервые ребёнок столкнётся со стоматологом при уже имеющихся существенных проблемах, например, когда необходимо провести удаление разрушенного молочного зуба, воспоминания у маленького пациента могут остаться не самыми радужными. В клинике CrocoDent создана атмосфера взаимоуважения и понимания – это основа, благодаря которой в дальнейшем между пациентом и доктором складываются доверительные отношения.

Адаптация маленького ребёнка — искусство!

Адаптация маленького ребёнка к первому визиту в платную детскую стоматологию – это целое искусство. Благодаря высокому профессионализму специалистов клиники, а также их глубокому знанию детской психологии мы смогли добиться того, что каждый наш врач – это в первую очередь друг для пациента. Такая обстановка помогает непосредственному процессу лечения, делая его более комфортным для ребёнка.

Адаптационным называется первый приём наших врачей, главной целью которого является не лечение или осмотр, а ознакомление. В ходе общения с доктором малыш расслабляется, привыкает к креслу и понемногу преодолевает свой страх и настороженность.

Зачастую на адаптацию попадают детки с уже сложившимися стереотипами и имеющимся негативным опытом. Вместе с тем приём подобного рода будет полезен абсолютно каждому юному пациенту.

Как проходит приём

Доктор, которого малыш видит впервые, всегда будет вызывать сомнение и осторожность. Специалисту важно добиться расположения ребёнка, вызвать его доверие. Для этого сперва проводится знакомство и оценивается общая ситуация – насколько пациент идёт на контакт. Методы подхода могут быть самыми разнообразными: ребёнок сидит у родителей на коленях или же захотел самостоятельно сесть на «стоматологический трон», доктор знакомится в кабинете или прямо в холле – главное, достигнуть нужного результата.

Данный этап позволяет определить доктору тактику дальнейшего поведения. Следующие приёмы служат для закрепления навыка плюс продолжается дальнейшее сближении. Стоматолог уже может производить тактильный контакт, объясняя принципы действия аппаратов, рассказывая о важности чистки зубов и методах гигиены ротовой полости. Только после установления полного доверия получится провести необходимое лечение.

Количество адаптационных приёмов сугубо индивидуально и зависит от множества факторов. Вместе с тем, стоит отметить, что в клинике CrocoDent такие посещения вовсе не будут хаотичными: каждый новый визит – это преодоление небольшой преграды с закреплением позитивного опыта.

Записаться на прием
Записаться на прием

    Или просто позвоните8 (800) 222 08 02
    Выберите клинику:
    Москва
    г. Москва, Шмитовский проезд, д. 3, стр. 2
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Санкт-Петербург
    Скоро объявим адрес :)
    пн-вс: с 9:00 до 21:00
    Посмотреть на карте